Ensino MédioAlunos e professores do EG participam do DNA

Voltar

Cerca de 45 estudantes do EG, divididos em nove equipes, participaram, em junho, do Desafio Nacional Acadêmico – DNA, uma competição 100% on-line, dividida em três fases e totalizando 40 horas de participação.

 

Na primeira fase, as equipes tiveram 36h para resolver 110 desafios relacionados a 11 áreas do conhecimento; na segunda, tiveram 5 dias para criar maquetes, esculturas e obras de arte e, na terceira, resolveram um desafio final, sempre auxiliados por professores do Colégio.

 

O EG parabeniza os alunos e os professores por seu esforço e comprometimento. 

 

Confira, abaixo, a lista de equipes.

 

 

Nome da equipe: DELTINHA 

Gabriella Cândido Pollo – 1ª série C

Guilherme Perrella De Vita – 1ª série C

Kauê Elison Silva Duque – 1ª série C

Marcella Vitória da Silva Miranda – 1ª série C

Nicole Machado Bontempo – 1ª série C

Professor: Felipe Figueiredo Bartoloni

 

 

Nome da equipe: É DE BOM TOM 

Anne Cristine Martins – 3ª série D

Caroline Cavalli Alves Monteiro – 3ª série D

Giovanna Cecília Mares – 3ª série D

Isabela Silveira Barbosa – 3ª série D

Nicole de Lira Lopez – 3ª série D

Professor: Felipe Figueiredo Bartoloni

 

 

Nome da equipe: AO INFINITO E ALÉM 

Alice Duarte Moura – 3ª série A

Eduardo Augusto Ziola Rocha – 3ª série B

Giovanna Nogueira Pocetti – 3ª série A

Gabriela da Costa Perez – 3ª série A

Isabelle Camargo Batalha – 3ª série A

Professor: Felipe Figueiredo Bartoloni

 

 

Nome da equipe: PERSEVERANCE 

Allan dos Santos Casado – 3ª série A

Flávia Ré Castro – 3ª série A

Milena Martinon Silva – 3ª série A

Paulo Lazzarutti – 3ª série A

Vinícius Petini Dias – 3ª série A

Professor: Felipe Figueiredo Bartoloni

 

 

 

Nome da equipe: ASSIM DE SAÚDE 

Ana Júlia Oliveira Poutilho – 2ª série D
Kauã Bella Oliveira – 3ª série D
Livia Cruz de Souza
– 3ª série D
Naira Pinto dos Santos
– 3ª série D
Serena Ceccaroni Simões de Lima
– 2ª série D
Professor Felipe Rodrigues Pius

 

Nome da equipe: PENTABIO 
Bianca Giraldelli Pavani 
– 1ª série A
Guilherme Yukio Onoue Kokumai
– 1ª série

Henrique Baldez Lima – 1ª série D

Maria Eduarda Herrera Genovez – 1ª série D
Miriam Harata Kawakami
– 1ª série A

Professor Felipe Rodrigues Pius

 

 

Nome da equipe: Genes Habilidosos 

Giovanna Gioli - 3ª série D
Izabel Barboza Chiarotto -
3ª série A
Luísa Montesano Marino -
3ª série A
Nicolle Piotto -
3ª série D
Viviane Almeida de Medeiros -
3ª série A

Professora Patricia Meira

 

 

Nome da equipe: Natus Vincere 

Guilherme Ramos Greco - 2ª série A

Julia Lie Akita - 2ª série D

Júlia Nobre Assis - 2ª série A

Júlia Onoe Gonçalves de Almeida - 2ª série A

Mariana Camargo Alves de Jesus - 2ª série A

Professora Valquiria Nunes

 

 

Nome da equipe: PERGUNTADOS 
Gustavo Junqueira Gallinari Arruda -
3ª série D

Leonardo de Andrade Pereira Alves - 3ª série D

Nikolas Brumatti Sanchez - 3ª série D
Pedro Arthur Lemos Moreira -
3ª série D

Sofia Silva Pinto - 2ª série D

Professora Rosemeire Pacheco Ribeiro




Endereço

Rua Major Carlo Del Prete, 1120
São Caetano do Sul - SP
Funcionamento
Segunda a sexta, das 7h às 22h
(Horário reduzido durante a pandemia)

Atendimento ao Público
Segunda a sexta, das 7h às 19h
Telefone
(11) 4229-2919

Fale Conosco Trabalhe Conosco
Copyright© - Colégio Eduardo Gomes
Agência WebSide